1ère circonscription : Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon-Nord, Laon-Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Loup PERNELLE (EXG) 285 0,39 0,67
Mme Claudine BRUNET (FG) 1 629 2,24 3,82
Mme Aude BONO (NCE) 11 297 15,55 26,49
M. Damien PEIFFER (DVD) 222 0,30 0,52
Mme Carole PHILIPPOT (ECO) 265 0,36 0,62
M. René DOSIERE (DVG) 12 416 17,09 29,11
M. Fawaz KARIMET (SOC) 9 157 12,61 21,47
Mme Claire BRIL (ECO) 334 0,45 0,78
Mme Marie-Paule GOSSET (DVD) 306 0,42 0,72
M. Jean-Louis ROUX (FN) 6 743 9,28 15,81


2e circonscription : Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin-Centre, Saint-Quentin-Nord, Saint-Quentin-Sud, Saint-Simon, Vermand.

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yannick LEJEUNE (FN) 7 289 9,95 16,29
M. Guy FONTAINE (FG) 2 123 2,89 4,74
Mme Anne ZANDITENAS (EXG) 242 0,33 0,54
M. Jean-Thierry GAMPERT (EXD) 276 0,37 0,62
Mme Sylvie GLINATSIS (ECO) 225 0,30 0,50
M. Michel AURIGNY (EXG) 296 0,40 0,66
Mme Anne FERREIRA (SOC) 15 874 21,67 35,47
M. Antonio RIBEIRO (DVG) 178 0,24 0,40
M. Guillaume BUIL (ECO) 222 0,30 0,50
M. Xavier BERTRAND (UMP) 17 404 23,76 38,89
M. Paul GIRONDE (CEN) 623 0,85 1,39


3e circonscription : Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Pierre VITU (EXG) 377 0,53 0,93
M. Régis LECOYER (FG) 1 888 2,68 4,65
M. Jean-Claude PAGNIEZ (DVD) 327 0,46 0,81
M. Frédéric MEURA (UMP) 13 005 18,49 32,04
M. Didier COLPIN (DVD) 354 0,50 0,87
M. Pierre CHABOT (EXD) 619 0,88 1,53
M. Joël PICHONNIER (DVG) 185 0,26 0,46
M. Jean-Louis BRICOUT (SOC) 16 683 23,73 41,10
M. Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE (FN) 6 617 9,41 16,30
Mme France SAVELLI (PRV) 535 0,76 1,32


4e circonscription : Chauny, Coucy-le-Château-Auffrique, Soissons-Nord, Soissons-Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne.

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Frédéric ALLIOT (RDG) 4 096 5,18 9,50
Mme Laetitia VOISIN (EXG) 282 0,35 0,65
Mme Barbara KNOCKAERT (EXG) 269 0,34 0,62
M. Jean-Luc LANOUILH (FG) 7 460 9,44 17,31
Mme Marie-Françoise BECHTEL (DVG) 10 073 12,75 23,37
Mme Isabelle LETRILLART (UMP) 10 476 13,26 24,31
Mme Stéphanie LEBEE (VEC) 727 0,92 1,69
M. Charles-Edouard LAURISTON (PRV) 891 1,12 2,07
Mme Evelyne RUELLE (FN) 8 062 10,20 18,70
Mme Michelle SAPORI (DVD) 353 0,44 0,82
Mme Martine LEHIDEUX (EXD) 412 0,52 0,96


5e circonscription : Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Claude POIRET (DVD) 466 0,57 0,98
Mme Isabelle VASSEUR (UMP) 14 820 18,29 31,22
M. Jacques KRABAL (RDG) 14 141 17,45 29,79
M. Franck BRIFFAUT (FN) 10 793 13,32 22,74
M. Dominique JOURDAIN (VEC) 4 647 5,73 9,79
Mme Mireille AUSECACHE (FG) 2 115 2,61 4,46
Mme Sylvie GERET (EXG) 489 0,60 1,03